• Auto Cad / Maquetes 3D


A.B Studio – (11) 3280-AB3D
Imagens e videos em 3D
vistas 360º PARA óculos VR
contato@aleksbraz.com
http://aleksbraz.com
Ana Paula /SP – (19) 3232-6258
paulafa@dglnet.com.br
Anderson de Araújo Rocha – (84) 8841-4520
mugensurreal@yahoo.com.br

Mariana Caldas – (11) 986724682
mariana.local@gmail.com

@mariana_projetista
http://mariana-projetista.blogspot.com.br
• Antonio Carlos /SP – (11) 4596-07760
caprisi@ig.com.br
• A4 Virtual /SP – (16) 3724 4642
ivo@a4web.com.br
• ArqGil /SP – (019) 3388-0832
paulafa@dglnet.com.br
• Brasil 3D Estúdio /SP – (19) 3886-4441
fernando@brasil3d.com.br
• Calabró + Mazorra arq – (11) 3533-1576
rodrigo@cm-arx.com.br
• Casa da Maquete – (11) 9543-0376
diretor@casadamaquete.com
• Cristiane Ximenes / SP
criscad2@uol.com.br
• Dac Vennon / SP – (11) 5084-8770
atendimento@dacvennon.com.br
• DB Design
danielacascavel@hotmail.com
• Desenho Suzano / SP
(11) 4746- 3190 | 8241-9877
desenhosuzano@gmail.com
• Escritório de Design / SP – (11) 2946-2697
designer@escritoriodedesign.com.br
• Fabiana Kubota
fakubota@hotmail.com
• Fernando Farinazzo /PR – (44) 224-8215
farinazzoarquitetura@brturbo.com.br
• Gisele G.Abdul-Hak T. – (11) 8279.4138
giabdul@yahoo.com.br
• Graphitar – (53) 222-8217
graphitar@terra.com.br
• Greice Ribeiro – (51) 9147-2250 | 8433-3032
greicerib@hotmail.com
• Guadalupe
gsoderi@bol.com.br
• H. Hermeto – (61) 3223-4410 | 8455-0288
hermeto01@loreno.net
• Idéias Criações Gráficas – (31) 3259-3974
fabricadideias@gmail.com
Itaoka Maquetes – (11) 3629-0134
• João Branco /MG – (31) 8844 5013
fabricadideias@gmail.com
• Jorge Luiz Nery /RS – (54) 288.8834
jonery@jonery.arq.br
• Juliana Santos – (11) 3313-9334
8189-6288
julianasantos1977@yahoo.com.br
• Liciara /MG – (31) 97310388
liciara@terra.com.br
• Luiz Albiero Gonzaga
luizrag@hotmail.com
• Maquete Viva – (73) 8129-3609
• Marcondes de Souza – (85) 3245-4296
/ 9928-1997
marcondesdesouza@yahoo.com.br
• Marinhu Studio – (35) 3714-8516
marinhu@marinhu.com
• Michele Augusto T. – (011) 9296-9941
michele.ags@ig.com.br
• N-A – (19) 3295-2096
namacs@ig.com.br
• Pillares maquetes 3D – (34) 9224-5344
belferrera@pillares.com
• RAPH3D – (11) 4728-1324
contato@raph3d.com
• Reginaldo Pereira do Nascimento / SP
(11) 8680-7446 / regipn@hotmail.com
• Rubens Piana – (11) 7163.4365
rubens-piana@ig.com.br
• Sandro Medeiros
sandro@archpro.com.br
• Studio Gade – (11) 4063-8370
contato@studiogade.com.br
• Studio S
3d@studios.arq.br
• Thiago / SP
(11) 983-331-229 / thiagokoi7@gmail.com
• Thiago Maciel – (11) 8480-4158
thiago-projetos@hotmail.com
• Thomé
thome@super.splicenet.com.br
• T.I.C.O / Arq. Carlos Rivera
9434-8260
ticoabc@yahoo.com
• Xyz Desenhos / RJ – (21) 2286-3420
contato@xyzdesenhos.com
• Yasmine Rosa – (51) 9240-7462
yasmine.rosa@hotmail.com

 

• Laboratórios


Lab. Aerodinâmica RS (51) 3316-7145
Serviços Operacionais
FAU/USP – http://www.fau.usp.br/pesquisa/laboratorios
FEC / UNICAMP – Labs
LabeUrb Unicamp / www.labeurb.unicamp.br
LAC /UFRGS – Laboratório de Aerodinâmica das Construções

 

• Projeto Estrutural de Concreto Armado


Humberto Merighi SP (15) 3222-9530

 

• Software


AUTOMETAL| FEC-Unicamp
requena@fec.unicamp.br
Promob Software (54) 3022-5800
TotalCAD – (11) 3594-1050

 

• Topografia


AS SP (15) 3231-2112
Alçar SP (11) 3768-9033

 

• Assentamento de Porcelanato


Step revestimentos (11) 5571-4481

 

• Construção de Piscinas Coletivas e Oficiais


Lazertec – (11) 2441-3885
Regia Piscinas RJ (21) 7836-2665
Toboágua e Cia. – (11) 2441-3585

 

• Reforço de Fundação


• Nivelamento de Estruturas
• Patologia da Construção
Engestac SP (19) 3894-3427

 

• Marcenaria


Andreazzi (11) 6298–4865
Marcenaria Três Irmãos (11) 4181-6080

 

 

• Fotógrafos


• Felipe Feca Fotografia / SP
(11) 943-003-442
atendimento@felipefeca.com.br
www.felipefeca.com.br
www.instagram.com/felipe_feca
• Martin Szmick / SP
(11) 999-463-617 / (11) 5041-9029
photoszmick@uol.com.br
www.photoszmick.com.br
• Clleber Passus / RS
(51) 9971-3786 | cpassus@terra.com.br
• Ef Design / SP
(11) 3392-4981 | ef@efdesign.com.br
• Egydio Zuanazzi / SP
(11) 3871-9637 | atendimento@egydiozuanazzi.com.br
• Fábia Mercadante
(11) 3129-8071 | 7747-8055 | WEB
• Fab. de Imagens
(11) 3667-0201 / 3666-5644
• Fabio Szerman Risnic
(11) 3582-8955 / 9252-8955 | risnic@gmail.com
• Felipe Carvalho
(11) 2649-9926 | felipe@felipefeca.com.br
• Filipe Berndt / SP
(11) 98333-5065 | filipe@neoarte.net
• Francesco Barale / SP
(11) 3831-4948 | 7541-4655 | francesco@francescobarale.com.br
• Gau / SP
(11) 9903-4764
• Josué Júnior / RJ
(21) 9255-5806 | josuejunior@josuejunior.com
• Junancy Wanderley / PE
(81) 9971-0955 | junancy.arq@uol.com.br
• Kiko / SP
(11) 3871-0817
• Leonardo Finotti / SP
(11) 8781-1913 | photo@leonardofinotti.com
• Marcos Piffer / SP
(11) 9934-1038 | pro@marcospiffer.com.br
• Otávio /SP
(11) 9648-4771 | 3721- 0398
• Ricardo Braescher / SP
(11) 7064-3590| ricardo@braescher.com.br
• Richard A.Cheles /SP
(11) 4232-8626 | 8609-9954 | rcheles@rcheles.com.br
• Rodrigo Albertini /SP
(11) 97174-8824 | rodrigo@rodrigoalbertini.com.br
• Romeu di Sessa/SP
(11) 3846-8910 | 99140-2213 | romeu@diromeu.com.br
• Thinkimage Design /SP
(11) 3586-2966 | criativos@thinkimage.com.br
• Wmelão / SP
(11) 9687-3798 | contato@wmelao.com.br

 

• Construção / Reforma


Adequatto Enge RJ (21) 2132-7080
Coelho Netto SP (11) 2129-8833
Disnel Eng SP (19) 3255-4775
Eng.Verton J. M. RJ (21) 7826-9454
Interpro RJ (21) 3775-6862
Luiz Antônio Savoi MG (31) 3454-1835
Megalos Eng SP (11) 4436-6311
Modus Eng RJ (21) 9139 7002
Nilo Lorga SP (11) 4145-1227
Reforma de Imóveis SP (11) 9785-2374
Spazio K SP (11) 3825-1200
União Engenharia ES (27) 3089-1299
Venturini Eng SP (11) 3677-3370
Vetor 9 Eng SP (11) 3835-3022
Walter Eng SP (11) 8362-4788

 

• Engenharia Aeroportuária


Dunont Engenharia SP (11) 6973-8000

 

• Engenharia Dedicada


Gattai Estruturas em Aço (11) 3735-5774

• Engenharia Hidráulica-Elétrica (Projetos)

Hidralon PR (43) 3027-3646
Alessandro de Oliveira (11) 3462-4577
José Marcelo Lopes (11) 3935-2578

 

• Engenharia Legal / Avaliações / Perícias / Ambiental


Archtec Arq. SP (16) 3629-6162 R33
Coelho Netto SP (11) 2129-8833
Fabio C Fernandes SP (11) 3731-2020
Kross Eng SP (11) 2476-9303
MGP SP (11) 3885-9127
Manoel J. C. Alves SP (13) 3321-5846
Nelson Nór SP (11) 5533-7325
Real Valor SP (11) 3141-0777
Sérgio A. Becke SC (48) 34332312
VDC SP (11) 5082-2642

 

• Engenharia Projetos


Alçar SP (11) 3768-9033
Alexandre Zapparoli SP (19) 81586014
José Marcelo Lopes SP (11) 3935-2578
Kross Engenharia SP (11) 2476-9303
Potencial Eng RS (51) 3222-6459

 

• Instalação de Audio e Vídeo


Audio Home SP (11) 9986-0094
Companhia do Áudio SP (11) 4714-1071

 

• Host / WEB Serviços


Haven Hospedagem
(11) 5666-3320 / http://haven.com.br

 

• Imobiliárias


AxPE Imóveis Especiais
(11) 3074-3600 / www.axpe.com.br

 

• Impressoras e Plotters


HP – 0800 770 0102

 

• Lazer Áquatico


Toboágua e Cia. – (11) 2441-3585

 

• Limpeza de Obras


Loba (11) 3854-7500
Obra Clean (11) 3865-1786

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Buscar no Portal>>>>

 

 

 

 

 ©jizcom | São Paulo | Brasil | Arqbrasil: O espaço da arquitetura brasileira |  Expediente | Contato | Newsletter